Найти массу фосфора необходимую для получения 28,4 гр оксида фосфора (5)

+4
Ответы (1)
  1. 21 октября, 02:20
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) = 4*n (P2O5) / 2 = (4*m/M) / 2 = 4*m/2M = 2m/M = 56.8/142 = 0.4 (моль)

    m (P) = nM=0.4*31=12.4 (г)