Рассчитать химическое количество вещества и массу меди, которую можно получить путем восстановления водородом медь (2) - оксида массой 40 г

+4
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 16:00
    0
    40 г n = ? m=?

    CuO + H2 = Cu + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    М = 79,5 г/моль М = 63,5 г/моль

    m = 79,5 г m = 63,5 г

    40 г СиО - Х моль Си

    79,5 г СиО - 1 моль Си

    n (Cu) = 40 * 1 / 79,5 = 0,5 моль

    40 г СиО - Х г Си

    79,5 г СиО - 63,5 г Си

    m (Cu) = 40 * 63,5 / 79,5 = 32 г
  2. 9 сентября, 19:10
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    n (Cu) = n (CuO) = 40/80 = 0,5 моль - следует из уравнения реакции

    m (Cu) = n (Cu) xM (Cu) = 0,5x64 = 32 г