Какую массу фосфорной кислоту можно получить при взаимодействии 4,5 г. оксида фосфора с водой?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 05:21
    0
    4,5 г m = ?

    P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    n = 1 моль n = 2 моль

    М = 142 г/моль М = 98 г/моль

    m = 142 г m = 196 г

    4,5 г Р2 О5 - Х г Н3 РО4

    142 г Р2 О5 - 196 г Н3 РО4

    m (H3PO4) = 4,5 * 196 / 142 = 6,2 г