Составить ионно-молекулярные уравнения:

1) CaCo3+HNO3

2) N2CO3+MgSO4

3) Ca (OH) 2+CO2

4) CaCO3+CO2+H20

5) BaCO3+HCl

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 08:24
    0
    1) CaCO3 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H (+) + 2NO3 (-) = Ca (+2) + 2NO3 (-) + CO2 + H2O

    CaCO3 + 2H (+) = Ca (+2) + CO2 + H2O

    2) Na2CO3 + MgSO4 = Na2SO4 + MgCO3

    2Na (+) + CO3 (-2) + Mg (+2) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + MgCO3

    CO3 (-2) + Mg (+2) = MgCO3

    3) Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    4) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (+2) + 2HCO3 (-)

    5) BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O

    BaCO3 + 2H (+) + 2Cl (-) = Ba (+2) + 2Cl (-) + CO2 + H2O

    BaCO3 + 2H (+) = Ba (+2) + CO2 + H2O