Раствор гидроксида калия m=320 г, W=60% реагирует с фосфорной кислотой массой 9,8 г Определите массу полученной соли

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 12:13
    0
    M (KOH) = m (p-pa) xW (KOH) = 320x0,6 = 192 г

    n (KOH) = m/M = 192/56 = 3,43 моль

    n (H3PO4) = m/M = 9,8/98 = 0,1 моль

    в избытке гидроксид калия, значит образуется средняя соль - ортофосфат калия, количество соли находим по количеству кислоты:

    3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

    n (K3PO4) = n (H3PO4) = 0,1 моль - следует из уравнения реакции

    m (K3PO4) = nxM = 0,1x212 = 21,2 г