Найдите массу осадка, который выпадает при смешивании 400 г. 10% раствора NaOH c CuSO4

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 19:53
    0
    CuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2 + K2SO4

    m (NaOH) = m (Раствора NaOH) * ω = 400*0.1 = 40 г

    n (NaOH) = m/M = 40/40 = 1 моль

    Из уравнения реакции

    n (Cu (OH) 2) = 0.5 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M = 0.5 * (64 + (16+1) * 2) = 49 г