Сколько граммов соли Na2SO4 получится при реакции 9,8 г H2SO4 с гидроксидом натрия NaOH

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 13:39
    0
    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    n (Na2SO4) = 9,8/98=0,1 моль

    По пропорции 0,1 моль/1=х/1

    х=0,1 моль

    m (Na2SO4) = 0,1•142=14,2 г