Составьте уравнение реакции в молекулярном и ионном виде, полное ионное и сокращенное ионное 1) Основной оксид + кислота = 2) кислота+оксид меди = 3) Основной

оксид+кислотный остаток =

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 23:10
    0
    1) СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaO + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + H2O

    CaO + 2H (+) = Ca (+2) + H2O

    2) CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

    CuO + 2H (+) + 2CL (-) = Cu (+2) + 2Cl (-) + H2O

    CuO + 2H (+) = Cu (+2) + H2O

    3) CaO + CO2 = CaCO3