Помогите решить задачу!

Рассчитайте объем кислорода, который требуется для сжигания 48 г углерода, содержащего 10% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 16:31
    0
    Масса чистого углерода = 48*0,9 = 43,2 г.

    н (С) = 43,2/12 = 3,6 моль

    С + О2 = СО2

    3,6 3,6

    Объём кислорода = 3,6*22,4 = 80,64 л.