Драпе делите объем углекислого газа (н. у.) образовавшегося при реакции горения 10 л пропана, с 60% примесей

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:26
    0
    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    V (C3H8) = 4 л

    n (C3H8) = 4/22.4=0.18 моль

    n (C3H8) : n (CO2)

    5:3

    n (CO2) = 0.11 моль

    V (CO2) = 0.11*22.4=2.5 л