Сколько граммов соли образуется при растворении 0,8 г оксида меди (2) в серной кислоте

+1
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 20:38
    0
    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    Дано:m (CuO) = 0,8 г

    Найти:m (CuSO4)

    Решение:

    1) n (CuO) = m/M=0,8/80=0,01 моль

    2) n (CuSO4) = n (CuO) = 0,01 моль

    3) m (CuSO4) = n*M=0,01*160=1,6 г

    Ответ: 1,6 г.