Какой объем кислорода пойдет на сжигание фосфора массой 3,1 г?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июня, 02:16
    0
    3,1 г V = ?

    4 P + 5 O2 = 2P2O5

    n = 4 моль n = 5 моль

    М = 31 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 124 г V = 112 л

    3,1 г Р - Х л О2

    124 г Р - 112 л О2

    V (O2) = 3,1 * 112 / 124 = 2,8 л