Как превращать краткие ионные уравнения в молекулярные? Например, H (+) + OH (-) = H2O или SO4 (2-) + Ba (2+) = BaSO4

+3
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:01
    0
    1) 2NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2H2O

    2Na+2OH+H2+SO4=2Na+SO4+2H2O (зачеркивай 2Na и SO4 типо они сокращаются)

    остается OH+H=H2O

    2) K2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4 стрелка вниз + 2KNO3

    2K+SO4+Ba+2NO3=BaSO4 стрелка вниз+K+2NO3 (зачеркивай 2K и SO4)

    SO4+Ba=BaSO4 стрелка вниз