При взаимодействии 6,0 г металла с водой выделяется 3,36 л водорода. Определите этот металл, если он двух валентен.

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 17:39
    0
    Решение. Поскольку металл двухвалентен, его реакция с водой

    описывается уравнением:

    Ме + 2 Н2 О = Ме (ОН) 2 + Н2U93;.

    Согласно уравнению, v (Ме) = v (Н2) = 3,36/22,4 = 0,15 моль. Отсюда атомная масса металла равна A (Ме) = m/v = 6,0/0,15 = 40 г/моль. Этот металл - кальций.

    Ответ. Кальций.