в раствор хлорида меди поместили железную пластинку массой 5,6 гр. Железо полностью растворилось. Какова масса выделившейся меди?

+4
Ответы (2)
  1. 11 июля, 08:40
    0
    5,6 г хг

    CuCl2+Fe=FeCl2+Cu

    56 г 64 г

    х=5,6*64/56=6,4 г
  2. 11 июля, 10:04
    0
    0,1 моль х моль

    СuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 5,6 г / 56 г/моль = 0,1 моль

    0,1 = х

    1 1

    х = 0,1

    n (Cu) = 0,1 моль

    m = n*M

    M (Cu) = 64 г/моль

    m (Cu) = 0,1 моль * 64 г/моль = 6,4 г

    Ответ: m (Cu) = 6,4 г