В растворе хлорида меди поместили железную пластинку массой 5,6 г. железо полностью растворилось. какова масса выделившейся меди?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 19:58
    0
    CuCl2 + Fe = FeCl2+Cu

    m (Fe) = 5.6 г (по условию задачи)

    Cu-x

    M (Fe) = 56 г/моль

    M (Cu) = 64 г/моль

    5,6 (г) / 56 (г/моль) = х (г) / 64 (г/моль)

    х=5,6*64/56=6,2 г

    Ответ: m (Cu) = 6.2 г