Чему равен объем (н. у.) продукта, который образуется при горении 2 л оксида углерода (II) в 2 л кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 02:51
    0
    2CO+O2=2CO2

    n (CO) = 2/22.4=0.08 моль

    n (O2) = 2/22.4=0.08 моль

    в уравнении реакции над CO пишим 0.8 под 2, над О2-0.4 под О2-1 над СО2-0.8 под СО2-2

    дальше находим объем СО2

    V (CO2) = 22.4*0.08=2 л

    Ответ: 2 л