по уравнению реакции n2+3h2=2nh3 рассчитайте объемы исходных веществ необходимые для получения 2 моль аммиака

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 05:34
    0
    х моль у моль 2 моль

    N2 + 3H2 = 2NH3

    1 моль 3 моль 2 моль

    х = 2

    1 2

    х = 1

    n (N2) = 1 моль

    V = Vm*n

    V (N2) = 22,4 дм3/моль * 1 моль = 22,4 дм3

    y = 2

    3 2

    y = 3

    n (H2) = 3 моль

    V = Vm * n

    V (H2) = 22,4 дм3/моль * 3 моль = 67,2 дм3

    Ответ: V (N2) = 22,4 дм3, V (H2) = 67,2 дм3