Приведите два малекулярных уравнения, отвечающих данному сокращенному ионному:

Mg (OH) 2+2H+=mg2++2h2o

Напишите для них полное ионное уравнение.

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 12:50
    0
    Здесь можно взять любую одноосновную кислоту, будь то соляная кислота, будь то азотная, ну возьмем например азотную кислоту:

    Mg (OH) 2 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O