Найдите объем выделившего газа (н. у) который образовался при добавлении к карбонату натрия массой 53 г раствора содержащего соляную кислоту массой 73 г

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 01:23
    0
    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    n (Na2CO3) = 53 г/106 г/моль=0,5 моль

    n (HCl) = 73 г/36,5 г/моль=2 моль

    Решаем заадачу по недостатку:

    n (Na2CO3) = n (CO2)

    V (CO2) = 0.5 моль*22,4 л/моль=11,2 л