Реакция между оксидом серы (4) и кислородом обратима. Какие нужно создать условия, чтобы равновесие сместить вправо? Объясните Ваше решение. Напишите качественные реакции на хлорид-, бромид-, йодид-, сульфид - и сульфат-ионы.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 23:26
    0
    2SO2 + O2 = 2SO3

    Чтобы равновесие реакции сместилось вправо, т. е. в сторону образования SO3 нужно увеличить давление, повысить концентрации реагентов, или организовать "отвод" продукта из ситемы. Все эти действия вытекают из принципа Ле-Шателье.

    AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3 AgCl - белый осадок.

    AgNO3 + NaBr = AgBr + NaNO3 AgBr - желтоватый осадок.

    AgNO3 + NaI = AgI + NaNO3 AgI - желтый осадок.

    Na2S + Cu (NO3) 2 = CuS + 2NaNO3 CuS - черный осадок.

    Na2SО4 + Ba (NO3) 2 = BaSO4 + 2NaNO3 BaSO4 - белый осадок.