вычислить массу оксида меди 2 образовавшегося при 49 граммах гидроксида меди 2

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 16:40
    0
    0,5 моль х моль

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Cu (OH) 2) = 64 + 16*2 + 1*2 = 98 г/моль

    n (Cu (OH) 2) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (CuO) = 0,5 моль

    m = n*M

    M (CuO) = 64 + 16 = 80 г/моль

    m (CuO) = 80 г/моль * 0,5 моль = 40 г

    Ответ: 40 г