Помогите с задачей! Какую массу оксида меди можно получить при разложении 49 г гидроксида?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 18:31
    0
    Уравнение:

    Cu (OH) 2 = CuO + H2O

    Рассчитаем количество вещества гидроксида меди:

    n = m/M = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (CuO) = n (Cu (OH) 2) = 0,5 моль

    Рассчитаем массу оксида:

    m = n*M = 0,5 моль*80 г/моль = 40 грамм