Составьте уравнение цепи превращения : ZnO->ZnSO4->Zn (OH) 2->ZnO->Na2[Zn (OH) 4]. Какими свойствами в этих реакциях обладает оксид цинка? Дайте названия продуктам реакций ...

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 16:21
    0
    ZnO--ZnSO4--Zn (OH) 2--ZnO--Na2[Zn (OH) 4]

    1) ZnO+SO3=ZnSO4 - сульфат цинка

    2) ZnSO4+2KOH=Zn (OH) 2+K2SO4 - гидроксид цинка и сульфат калия

    3) Zn (OH) 2=ZnO+H2O - оксид цинка и вода

    4) ZnO+2NaOH+H2O=Na2[Zn (OH) 4] - тетрагидроксоцинкат натрия

    В первых трех реакциях цинк ведет себя как металл. Но в последней он проявляет свою амфотерность (т. е. неметаллические свойства)