Водород объемом 280 л (нормальные условия) прореагировал с некоторым металлом, образовав гидрид состава МеН. Выход продукта равен 30%. При разложении гидрида водой выделился газ и получился гидроксид МеОН, к которому прилили избыток раствора серной кислоты. Раствор окрашивает пламя горелки в фиолетовый цвет. Какой металл был взят? Какая масса сульфата металла может быть выделена из раствора? Ответ: калий; сульфат калия массой 652,5 г.

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 16:36
    0
    2Me+H2=2MeH

    n (H2) = 280:22,4=12,5 моль; n (MeH) = 25 моль; 25 моль-100%

    xмоль-30%

    7,5 7,5 x=7,5 моль

    MeH+HOH=MeOH+H2

    7,5 3,75

    2MeOH+H2SO4=Me2SO4+2H2O; фиолет. цвет пламени-это калий

    m (K2SO4) = 3,75*174=652,5 гр.