1. Проведите реакции, с помощью которых можно определить: а) аммиак, б) азотную кистоту, в) нитрат аммония.

2. Вам выданы образцы следующих удобрений: хлорид калия, аммиачная селитра и суперфосфат. С помощью характерных реакций определите, в какой пробирке находится каждое из выданных веществ.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 09:01
    0
    №1

    а) 2NH3+2K=2KNH2+H2

    Добавляем к аммиаку навеску калия и получаем амид калия. При этом выделится водород, который можно определить по хлопку с горящей лучиной.

    б) 8HNO3+3Cu=3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O

    Опускаем медь. Выделяется уже не водород, а оксид азота (IV)

    в) Методом исключения узнаем, где нитрат аммония.

    №2

    1) KCl+AgNO3=KNO3+AgCl (осадок)

    Добавляем нитрат серебра, образуется белый осадок в виду хлорида серебра.

    2) NH4NO3+NaOH=NaNo3+NH3+H2O

    Добавляем едкий натр. Замечаем выделение аммиака с его своеобразным запахом.

    3) Методом исключения узнаем, где супер фосфат.