Какой объем аммикака (н. у.) можно получить при взаимодействии 15 кубических м азота с избытком водорода, если выход аммиака составляет 10% от теоретически возможного?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:11
    0
    2N+2H2=2Nh3

    1) моль (N) = m/M=15/22.4=0.66

    2) моль (N) = моль (Nh3) = 0.66 моль

    3) V (Nh3) = 0.66*22.4=14.784

    4) V (NH3) = 14.784*100/10=147.84