сколько литров углекислого газа получится при размножении 100 грамм пищевой соды?

NaHCO3→Na2CO3+H20+CO2

+1
Ответы (1)
  1. 13 июля, 09:42
    0
    2NaHCO3-->Na2CO3+H2O+CO2

    M (NaHCO3) = 84 г/моль

    2NaHCO3=2*84=168 г

    168 гNaHCO3-22.4 л CO2

    100 гNaHCO3-Хл CO2

    X = (100*22.4) / 168=13.3 л CO2