Многие минералы в своем составе имеют атомы кислорода. Рассчитайте массовую долю кислорода: а) в малахите - (CuOH) 2CO; б) в кальците - CaCo3; в) в горном хрустале - SiO2; г) в корунде - Al2O3.

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 19:47
    0
    У вас опечатки

    а) Молекулярная масса ((CuOH) 2CO3) = (64+16+1) * 2+12*1+16*3=222 Массовая доля кислорода = 16*5/222*100%=36%

    б) Молекулярная масса (CaCO3) = 40+12+16*3=100 Массовая доля кислорода = 16*3/100*100%=48%

    в) Молекулярная масса (SiO2) = 28+16*2=60 Массовая доля кислорода = 16*2/60*100%=53%

    г) Молекулярная масса Al2O3=27*2+16*3=102

    Массовая доля кислорода = 16*3/102*100%=47%

    Формула для определения Молекулярной массы: Mr (CnDm) = Ar (C) * n+Ar (D) * mгде C, D вещества, а n. m индексы (обозначают сколько атомов)

    Атомная масса одного вещества умноженное на кол-во атомов+атомная масса другого вещ-ва умноженное на кол-во атомов.

    Формула вычисления массовой доли вещ-ва: w (массовая доля так обозначается) = Ar (Элемента) * n/Mr (вещ-ва) * 100%

    где n-число атомов.