Помогите с химией, очень прошу : (Определите объем выделившегося H2 в реакции, для которой был взят этанол химическим количеством 0,7 моль и натрий массой 13 г.

+4
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 23:05
    0
    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa+H2

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 13/23=0.565 моль берем хим. кол-во натрия, потому что избыто этанола

    0.565/2=X/1 X=0.2825

    V (H2) = 0.2825*22.4=6.328 дм (куб.)

    ответ: 6,328 дм (куб.)
  2. 9 декабря, 00:14
    0
    Уравнение реакции 2C2H5OH+2Na=2C2H5ONa (Этилат натрия) + H2.

    Из уравнения реакции видно, что привзаимодействии 2 моль этанола с двумя моль натрия выделяется 1 моль водороду.

    Молекулярная масса натрия равна 23 г/моль, так как дано 13 г натрия, то получается 13/23=0.57 моль натрия, которые провзаимодействовав с 0.57 моль этанола выделят из него 0.285 моль водорода.

    Что соответствует 0.285*22.4 (один моль любого газа занимает обьём 22.4 л) = 6.4 л водорода приблизительно.