Реакция превращения:

CH4 → CH3-CH3→ CH3-CH2-OH→CH3-CH3

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 16:00
    0
    1) CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    CH3Cl+2Na+ClCH3=CH3-CH3 + 2NaCl - это синтез Вюрца.

    2) СН3-СН3+Cl2=CH3-CH2Cl+HCl

    CH3-CH2Cl+KOH=CH3-CH2OH+KCl

    CH3-CH2OH = CH3-CH3+H2O-р-ция идет в присутствии конц. серной к-ты при нагрева-

    нии.