Вычислите m (Zn) вступившего в реакцию с соляной кислотой, если в результате реакции выделяется 6,72 л. газа

+3
Ответы (2)
  1. 7 июня, 05:53
    0
    Дано:

    V (H2) = 6,72 л

    Найти:

    m (Zn)

    х г 6,72 л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 ↑

    65 г 22,4 л

    х г - - - 6,72 л

    65 г - - - 22,4 л

    х = 65 г ∙ 6,72 л/22,4 л = 19,5 г

    ответ: m (Zn) = 19,5 г
  2. 7 июня, 06:19
    0
    Zn+2HCl=ZnCl+H2

    1. под Zn и H2 пишешь 1 моль.

    2. находим ню Н2: V/Vm=6,72 л/22.4 л/моль = 0,3

    3. пишешь над Н2 и цинком 0, 3 моль

    находим массу цинка: ню * М = 0,3*65=19,5 г

    ответ: 19,5 грамм

    вроде так)