Какая масса серы вступила в реакцию с 28 г железа, если образовалось 44 г соединения FeS? Запишите необходимые расчеты

+4
Ответы (2)
  1. 4 июля, 17:33
    0
    Fe+S=FeS

    28 г: 56 г/моль=0,5 моль Fe

    44 г: 88 г/моль=0,5 моль FeS

    по условию вещесва реагировали 1:1, значит прореагировало 0,5 моль серы:

    32 г/моль * 0,5 моль=16 г серы.

    Или проще: 44-28=16 г
  2. 4 июля, 20:19
    0
    Fe + S = FeS

    28 + х = 44

    Согласно закона сохранения массы: 44-28=16 г