Количество вещества сульфата магния, образовавшегося при взаимодействии 6,0 г магния с избытком разбавленной серной кислоты, равно: 1) 0,125 моль 2) 0,25 моль 3) 0,375 моль 4) 0,5 моль

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:32
    0
    Ответ: 2

    Дано:

    m (Mg) = 6,0 г

    Найти:

    n (MgSO4)

    решение:

    6 г x г

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑

    24 г 120 г

    6 г - x г

    24 г - 120 г

    х = 6 г ∙ 120 г / 24 г = 30 г

    n (MgSO4) = m/M = 30 г/120 г/моль = 0,25 моль

    Ответ: n (MgSO4) = 0,25 моль