Гидроксиды Al и Mg получают при взаимодействии их солей со щелочами. Почему:

1) при получении гидроксида Al нельзя брать избыток щелочи

2) это условие не обязательно при получении гидроксида Mg

+1
Ответы (2)
  1. 16 августа, 07:04
    0
    1) Гидрогксид алюминия растворим в избытке щелочи.

    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]

    2) Гидроксид магния в щелочи не растворяется.
  2. 16 августа, 07:26
    0
    AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaCl

    MgCl2+2NaOH=2NaCl+Mg (OH) 2

    1) Al (OH) 3 растворяется в избытке щелочи

    Al (OH) 3+NaOH=Na[Al (OH) 4]

    2) Mg (OH) 2 не растворяется в щелочи