при содействии 12 г двухвалентного металу с водой видилится 6,7 л водню (н/у) определите метал.

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 12:00
    0
    1) Составим уравнение реакции:

    Met + 2H2O = Met (OH) 2 + H2 - мы же знаем что металл двухвалентен

    2) Рассчитаем количество вещества выделившегося водорода:

    n=V/Vm=6,7 л/22,4 л/моль=0,3 моль

    3) По уравнению реакции видим, что:

    n (H2) = n (Met) = 0.3 моль

    4) Вычисляем молярную массу металла:

    M=m/n=12 грамм/0,3 моль=40 грамм/моль, по определению молярная масса равна молекулярной, значит молекулярная масса металла = 40, металл - Са - кальций,

    Са + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + Н2