1) Cоставьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме: Fe-->FeSO4-->Fe (OH) 2-->FeO

2) Запишите уравнения реакций для переходов:

Fe-->FeCL3-->Fe (OH) 3-->Fe2O3.

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 17:19
    0
    1) Fe+H2SO4 = FeSO4 + H2

    FeSO4 + Cu (OH) 2 = Fe (OH) 2+CuSO4

    Fe (OH) 2 = FeO+H2O

    2) 2Fe + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2

    FeCl3 + 3NaOH = Fe (OH) 3 + 3NaCl

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 2H2O