Определите количество вещества атомного кислорода в оксиде серы 4-х валентной, масса которого 12 г

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 12:22
    0
    S+O2=SO2

    m (SO2) = 12 г

    M (SO2) = 64 г/моль

    n (SO2) = m/M=12/64=0,19 моль

    Если кол-во в-ва SO2 = 0,19 моль, то стехиометрическкому уравнению n (O2) тоже будет = 0,19 моль.

    Ответ: n (O2) = 0,19 моль.