Вычислите массу всех веществ в реакции окисления магния, если образовалось 8 г оксида магния

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 22:48
    0
    2Mg+O2 = > 2MgO

    n (MgO) = m (MgO) / n (MgO) = 8 / (24+16) = 8/40=0.2 моль

    n (Mg) = n (MgO) = 0.2 моль (смотри реакцию)

    m (Mg) = n (Mg) * M (Mg) = 0.2*24=4.8 г

    n (O2) = 0.5*n (MgO) = 0.1 моль (смотри реакцию)

    m (O2) = M (O2) * n (O2) = 16*2*0.1=3.2 г