плотность паров альдегида по метану равна 2.75 укажите название этого альдегида.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:32
    0
    Выведем молекулярную массу альдегида:

    Mr = D (CH4) * 16 = 2,75*16 = 44

    Теперь - общая формула молекулярных масса альдегидов выражается вот таким уравнением:

    14n + 16 = Mr, подставим полученное значение Mr и решим уравнение:

    14n + 16 = 44

    14n = 28

    n = 2

    CH3COH - уксусный альдегид, этаналь