Сколько килограммов 68%-й азотной кислоты можно получить из 276 кг (н. у.) оксида азота (IV)

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 16:41
    0
    4NО2+О2+2 Н2 О=4 НNО3-это наша реакция

    n (NО2) = 27600/46=6000 моль-это мы находим ню оксида азота IV

    n (НNО3) = 6000-это ню азотной кислоты (как это видно из реакции перед оксидом азота IV и азотной кислотой стоят "4", значит их нб будет одинаковым.

    m (HNO3) = 6000*63=378 кг-находим массу азотной кислоты.

    m (HNO3) раствора=378/0,68=556 кг-находим массу раствора азотной кислоты. P. S 0,68, потому что 68%.

    m=n*Mr-формула

    n=m/Mr-формула

    Ответ: 378 кг (сухой) или 68% (жидкость) 556 кг.