В четырёх пробирках имеются растворы хлорида натрия, карбоната натрия, силиката натрия и сульфида натрия. Используя только одно вещество, определите содержимое пробирок.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:10
    0
    используем соляную кислоту

    хлорид натрия + соляная кислота ничего не наблюдаем

    карбонат натрия + соляная кислота, наблюдаем выделение газа

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

    силикат натрия + соляная кислота, наблюдаемвыпадение осадка

    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

    сульфид натрия + соляная кислота, ожущаем неприятный запах

    Na2S+2HCl = 2NaCl + H2S