Вычислите объём (н. у.) который займут 132 кг оксида углерода.

+5
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 01:32
    0
    М (СО2) = 12+16*2=44 г/моль.

    132 кг оксида содержит 132000/44=3000 моль.

    объем одного моля любого газа 22,4 литра.

    значит получаем 3000*22,4=67200 литров
  2. 9 февраля, 02:18
    0
    V = Vm * n

    n = m/M

    132 кг = 132 000 г

    M (CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

    n (CO2) = 132 000 г / 44 г/моль = 3 000 моль

    Vm = 22,4 дм3/моль

    V (CO2) = 22,4 дм3/моль * 3 000 моль = 67 200 дм3

    Ответ: V (CO2) = 67 200 дм3