какой из газов займет больший объем (н. у) : 8 гкислорода и азот такой же массы? ответ подтвердите расчетами.

+2
Ответы (1)
  1. 22 июля, 00:26
    0
    n (O2) = m/M

    n (O2) = 8/16=0.5 моль

    V (O2) = n*Vm

    V (O2) = 0.5*22.4=11.2 л

    n (N2) = m/M

    n (N2) = 8/28=0.3 моль

    V (N2) = n*Vm

    V (N2) = 0.3*22.4=6.72 л

    кислород