Найдите молекулярную формулу вещества, если в результате сжигания его массой 3,2 г образовался углекислый газ массой 9,9 г и вода массой 4,5 г. Плотностьпара данного вещества по водороду равна 64

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 14:08
    0
    М (вещ-ва) = 64 * 2 = 128 г/моль

    СxHyOz - искомая формула

    n (CO2) = 9,9 / 44 = 0,225 моль

    n (CO2) = n (C)

    m (C) = 0,225 * 12 = 2,7 г

    n (H) = 2n (H2O)

    n (H) = 2 * 4,5/18 = 0,5 моль

    m (H) = 0,5 г

    m (O) = 3,2 - (2,7 + 0,5) = 0

    Cледовательно кислорода в формуле нет

    x:y = 0,225 : 0,5

    x:y = 9 : 20

    C9H20 - искомая формула

    М (С9 Н20) = 128 г/моль

    p = 128 / 128 = 1

    С9 Н20