1) Вещество имеет состав углерод 37,5%, кислород 50% и водород 12,5%юПлотность паров по водороду равна 16-какова его структурная формула

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:32
    0
    1. Через плотность паров находим молярную массу углеводорода.

    M=DM (H2) = 16*2 г/моль=32 г/моль

    2. Пусть масса всего углеводорода равна 100 г тогда:

    m (C) = 37.5 г

    m (O) = 50 г

    m (H) = 12.5 г

    3. Количество вещества равно.

    Ʋ (С) = 37.5/12=3.125 моль

    Ʋ (O) = 3.125 моль

    Ʋ (H) = 12.5 моль

    4 Делаем отношение.

    Ʋ (С) : Ʋ (О) : Ʋ (Н) = 3.125:3.125:12.5=1:1:4

    СOH4 простейшая формула

    5. сравниваем молярные массы.

    M (углеводорода) / M (COH4) = 32/32=1 следовательно СOH4 искомая формула.

    В структурном виде будет выглядеть так. СH3-OH метиловый спирт