какой обьем при н. у займет смесь 14 гр азота и 7 гр оксида углерода (2) ?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:45
    0
    Найдем число моль азота (N2) и оксида углерода (2) (CO) по формуле n=m/M

    M (N2) = 28 г/моль, а М (CO) = 28 г/моль

    n (N2) = 14/28=0.5 моль n (CO) = 7/28 = 0.25 моль и надем обьем каждого V=Vm*n V (N2) = 22.4*0.5=11.2 дм (куб.) V (CO) = 22.4*0.25=5.6 дм (куб.) V (общее) = 11.2+5.6=16.8 дм (куб.)