Напишите полные ионные и сокращенные ионные уравнения реакций между растворами азотной кислоты с оксидом натрия, и с гидроксидом бария.

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 12:49
    0
    2HNO3+Na2O=2NaNO3+H2O

    2H (+) + 2NO3 (-) + Na2O = 2Na (+) + 2NO3 (-) + H2O

    2H (+) + Na2O=2Na (+) + H2O

    2HNO3+Ba (OH) 2=Ba (NO3) 2+2H2O

    2H (+) + 2NO3 (-) + Ba (2+) + 2OH (-) = Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = h2O