какая масса меди выделится при действии 5,4 г алюминия на раствор, содержащий 16 г сульфата меди?

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 13:54
    0
    2Al+3CuSO4=3Cu+Al2 (SO4) 3

    n (Al) = 5.4 г/27 г/моль=0,2 моль (избыток)

    n (CuSO4) = 16 г/159,5 г/моль=0,1 моль (недостаток)

    Решаем задачу по недостатку:

    n (CuSO4) = n (Cu)

    m (Cu) = 0.1 моль*63,5 г/моль=6,35 г