1. запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения, укажите тип реакции превращения.

CaC2 → C2H2 → CH3COH → CH3CH2OH

2, Для вещества с формулой

CH2 = CH - CH2 - CH2-CH3

напишите структурные формулы

-одного гомолога

-одного изомера

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 13:06
    0
    1.

    CaC2+2H2O - > Ca (OH) 2+C2H2 - гидратация

    C2H2+H2O - > CH3COH - соли ртуть - гидратация

    CH3COH+H2 - > CH3CH2OH - температура, катализатор - гидрирование

    2.

    а) изомер положения кратной связи - пентен-2 : CH3 - CH = CH - CH2-CH3

    б) гомолог гексен - CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH3